服务与支持

首页 > 服务与支持 > 常见问题 >正文
营改增税收问题精华答疑
发布时间:2016-08-26 15:05:23 来源: 中税网

提问:  

我司是房开公司,目前我司只有一块地但会分两期来开发,且我司在与总包方签合同时,整个楼盘有15栋楼,但是有签几份合同,也就是说每份合同可能只签其中的几栋楼,这种情况下,到税务办理简易征收办法备案时,是不是就备案一次(拿其中的一份合同去备案)就可以整个项目都可享受简易征收办法计税吗?能否提供文件号的详细条款?另一个问题是:到税务局备案是必须提供《房建的总包合同》吗?其他如:《平基合同》可以吗?

我这里是需要回答房地产公司的问题而不是建筑公司。

专家回复:

根据财税〔2016〕36号文附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》的规定,房地产老项目,是指:(一)《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016年4月30日前的房地产项目;(二)《建筑工程施工许可证》未注明合同开工日期或者未取得《建筑工程施工许可证》但建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目。

你公司一个开发项目备案一次就可以。

增值税一般纳税人(非试点)按简易办法备案须提供的材料:

1、企业适用简易办法征收书面(打印)申请书(申请内容包括:生产上述货物的原料及生产流程的详细说明);

2、《企业营业执照》副本(复印件);

3、《增值税一般纳税人资格证书》(复印件);

4、有关部门批准企业生产产品的资质证明或产品检验合格报告(复印件);

5、企业填报《增值税一般纳税人简易办法征收申请备案表》一式二份。同时要求,企业提供的复印件均一式一份,使用A4复印纸,注明“与原件相符”字样,并加盖企业公章,复印件需字体清晰可辨,不得折叠,填报内容保证真实、可靠、完整,字迹工整,不得涂改。如审核时发现填报内容不符将不予受理。

目前,还没有针对营改增试点企业出台具体的简易征收征管的具体文件,了解到的情况是,税务机关正在调整完善简易征收的备案系统。根据现有规定和税务征管的实际需要,房地产老项目选用简易征收,势必会被要求提交以下资料:

1.房地产开发企业资质或不动产登记证书、营业执照(组织机构代码证、税务登记证);

2.一般纳税人资格证明;

3.房地产开发立项、取得土地、规划许可等手续资料;

4.注明合同开工日期在2016年4月30日前的《建筑工程施工许可证》;

5.对销售的房地产老项目选择简易计税的申请书;

6.建立简易计税与一般计税模式并存适用的会计核算制度;等等。

因此建议,房地产开发企业可以结合自身实际,尽早准备相关资料,在第一个纳税申报期(2016年6月份增值税纳税申报期延长至2016年6月27日)到来之前按照税务机关的要求,及时进行备案,以顺利享受实现“老项目”的简易征收待遇。